Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дьякон Кураев разъяснил смысл «Основ православной культуры»
Форум локальной сети Совтехэнерго > Обитель мысли > Религия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Murkypool
При переводе преподавания в школах предмета «Основы православной культуры» с регионального на федеральный компонент его программа претерпит изменения. Об этом рассказал профессор Московской Духовной Академии, дьякон Андрей Кураев.

«Преподавание предмета “Основы православной культуры” переходит с регионального в федеральный компонент. И тем самым становится обязательным для всех школ, но меняется его структура преподавания, а именно: предмет называется “Духовно-нравственная культура”, в принципе, идея старая», — сказал Кураев в эфире РСН.

«Речь идет о следующем – о кассетном курсе. То есть курс третий – нравственное воспитание, в нем две трети времени занимают темы, которые являются общечеловеческими, а треть часов – выбор кассет; в зависимости от региона, от школы, пожеланий детей и родителей, треть часов может наполняться профессиональным содержанием», — пояснил священник.

С первого сентября 2009 года в российских школах появится предмет «Духовно-нравственное воспитание», в рамках которого будут преподавать «Основы православной культуры». Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

http://news.mail.ru/society/1542469
Merry
Цитата(Murkypool @ 27.12.2007, 17:59) *
С первого сентября 2009 года в российских школах появится предмет «Духовно-нравственное воспитание», в рамках которого будут преподавать «Основы православной культуры». Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Что будут детям впихивать как истину - комментарии излишни sad.gif ( многонациональная и многоконфессиональная страна sad.gif .)
ZORK
Думаю, что духовно-нравственное воспитание нужно. А православную культуру нужно преподавать в соответствующих заведениях.
QQZ
Самое смешное, что духовно-нравственная культура и религии никак не связаны. Еще недавно при СССР у нас была высочайшая духовно-нравственная культура при полном отсутствии религии.
Я считаю что треть курса в рамках ДНК должны преподовать научный атеизм.
Murkypool
Цитата(QQZ @ 27.12.2007, 20:32) *
Самое смешное, что духовно-нравственная культура и религии никак не связаны. Еще недавно при СССР у нас была высочайшая духовно-нравственная культура при полном отсутствии религии.
Я считаю что треть курса в рамках ДНК должны преподовать научный атеизм.
Если не сильно сложно, расскажи, что такое духовность и где она была в СССР.. smile.gif

Добавлено позже (27.12.2007, 23:50):
Цитата(Merry @ 27.12.2007, 18:35) *
Что будут детям впихивать как истину - комментарии излишни sad.gif ( многонациональная и многоконфессиональная страна sad.gif .)
Почему излишни?
Было складно, если бы ты была убежденной мусульманкой причем уже не раз обманутой Церковью.. dry.gif
Какие события дают тебе повод сомневаться в том, что обещает Алексий?
Merry
Цитата(Murkypool @ 27.12.2007, 20:53) *
Какие события дают тебе повод сомневаться в том, что обещает Алексий?

Наличие личной резиденции (отбабахал себе, не стал мелочится ни с подземным личным автопаркингом, ни с остальными удобствами личного характера) Призывают к аскетизму, но что-то ни одного спасателя душ без приличного мозоля на месте пресса не видела. Где не ткни-ложь благообразием прикрытая. Человек года (петушка хвалит кукуха) sad.gif
Murkypool
Цитата(Merry @ 28.12.2007, 0:10) *
Наличие личной резиденции (отбабахал себе, не стал мелочится ни с подземным личным автопаркингом, ни с остальными удобствами личного характера)
Я может не в курсе, может он тебе пообещал не строить резиденций, а сам построил, вот теперь ты ему и не веришь.. smile.gif Кстати, дай ссылку на эту новость о постройке резиденции, я ее пропустил..
Призывают к аскетизму, но что-то ни одного спасателя душ без приличного мозоля на месте пресса не видела.
Иноки - да, они сами выбирают такой образ жизни, а кто-нибудь из священников хоть раз призывал мирян к аскетизму? Приведи пример..
Где не ткни-ложь благообразием прикрытая. Человек года (петушка хвалит кукуха) sad.gif
Мы уже вроде разбирали твою критику, которая, как выяснилось на домыслах строится..
Попробуй еще ткнуть.. smile.gif
Merry
Цитата(Murkypool @ 28.12.2007, 0:35) *
Кстати, дай ссылку на эту новость о постройке резиденции, я ее пропустил..
сцЫлкО-тыкать тут smile.gif
Цитата(Murkypool @ 28.12.2007, 0:35) *
Мы уже вроде разбирали твою критику, которая, как выяснилось на домыслах строится..
Попробуй еще ткнуть.. smile.gif

сцЫлкО-тыкать тут smile.gif
Murkypool
Цитата(Merry @ 28.12.2007, 0:54) *
Юмор - дело хорошее.. smile.gif
Merry
Но как еще на это
Цитата(Murkypool @ 28.12.2007, 1:06) *
Мы уже вроде разбирали твою критику
реагировать?smile.gif Извините за нескромный вопросsmile.gifДавно Вы себя множественно чувствуете? smile.gif
QQZ
Цитата(Murkypool @ 27.12.2007, 20:53) *
Если не сильно сложно, расскажи, что такое духовность и где она была в СССР.. smile.gif

ДЛя тебя духовность - это обряды, моления, песнопения во славу божию.
Для меня духовность - это смелость, честность, отвага, патриотизм, великодушие, уважение к предкам, т.е. как ты уже наверно понял весь морально-этический комплекс. Плюс высокая образованность.
Посмотри советские фильмы и ты поймешь, что все что я перечислил в СССР было в изобилии. Практически все фильмы были про героев. И молодежь хотела походить на них.
А сейчас фильмы только про бандюганов и про секс. Ну и соответсвенно хочешь-нехочешь растет новое поколение воспитанное на бандитском Петербурге и на Ксюше Собчак.
ZORK
Цитата(QQZ @ 28.12.2007, 1:14) *

С чего ты взял? Это ни разу не духовность
Для меня духовность - это смелость, честность, отвага, патриотизм, великодушие, уважение к предкам, т.е. как ты уже наверно понял весь морально-этический комплекс.

А как же доброта, любовь?
QQZ
Цитата(ZORK @ 28.12.2007, 13:12) *
С чего ты взял? Это ни разу не духовность

Я вроде ясно выразился: для меня это не имеет никакого отношения к духовности.
Цитата(ZORK @ 28.12.2007, 13:12) *
А как же доброта, любовь?

Входит в указанный мною морально-этический комплекс. Насчет любви не знаю, она не зависит от наших волеизъявлений.
Psi`Onn
слышал одну кураевскую передачу, умный дядька, понвился, домой прийду - прочитаю что он пишет..
маза в том что он понимает о чём гворит, это понятно по интонации. на сколько успел понять из разных постов - он говорит и о мистификации в религиозных формах, чтож, самое главное что он значет почему он это говорит, я уверен много кто выбирает религиозный путь описания понимая сути вещей, это не зазаорно, самое главное дать знать что ты знаешь о чем говоишь, тут это слышиться в голосе причем сразу.. только что в голову пришло, его там Аликсии выдвиают в ораторы, это плохо, значит его фильтруют и возможно даже принуждают чтото говоить вот Так.. лучше бы он был вне системы, гуд манчег
Лехансен666
Только не забывайте, что Совет Федерации 23 ноября одобрил поправки в Закон «Об образовании», предусматривающие отмену регионального образовательного компонента. Из 134 сенаторов, принимавших участие в голосовании, лишь пятеро выступили против отмены регионального компонента, трое воздержались. Новая редакция закона предусматривает централизацию всей системы образования. В результате нововведений вместе с региональным компонентом упраздняется преподавание так называемых «религиозно ориентированных предметов». Это «Основы православия», «Основы православной культуры», «Духовное краеведение» и им подобные курсы, которые преподавались в российских школах в рамках регионального компонента образования.

А так же еще одну статью: …"Духовно-нравственная культура". В рамках этого раздела основы православия будут изучаться школьниками по выбору, наряду с предметами по культуре других российских религий, на изучение которых есть образовательный запрос, и курсом этики для нерелигиозной части общества.
"Стоит также заметить, что эти предметы должны преподаваться учителями, а не священнослужителями", - добавил собеседник агентства.

И вот тоже неплохая статья на тему - Академик Гинзбург подтверждает свою позицию о преподавании религии в школе
Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург подтвердил свое мнение относительно преподавания религиозных дисциплин.

"Я вообще против проникновения в школу любых религиозных организаций. Я считаю, что в школе религия совершенно неуместна. Но если уж и вводить, то это необходимо делать на конкурентной основе, а также атеизм, то есть отсутствие религии. Поэтому я сказал, что то, что они (Московская патриархия - "ИФ") сейчас предлагают, это все-таки некий шаг вперед", - сказал В.Гинзбург "Интерфаксу" в четверг.

В интервью агентству 21 декабря он положительно расценил предложенную Московской патриархией модель преподавания в школах "Основ православной культуры" - как одного из возможных предметов в рамках обязательного школьного курса "Духовно-нравственная культура". В рамках этого курса основы православия будут изучаться школьниками по выбору, наряду с предметами по культуре других российских религий, на изучение которых есть образовательный запрос, и курсом этики для нерелигиозной части общества.

"Мне это нравится, мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было бы совершенно добровольно и с согласия родителей. А в остальном я за это вполне", - сказал тогда академик.

В разговоре с корреспондентом "Интерфакса" в четверг В.Гинзбург подчеркнул, что при введении предложенной Московской патриархией модели "очень важно", чтобы курсы по основам мировых религий и внерелигиозной этике преподавались бы в школах "по выбору".

"Вот именно это я приветствую, чтобы был выбор. Вот к чему я отнесся положительно", - отметил Нобелевский лауреат.

Он также принес извинения "Интерфаксу" за то, что ряд СМИ на днях опубликовал его комментарий, в котором В.Гинзбург якобы обвиняет агентство в искаженной передаче его позиции.

"А какое именно издание так написало? Какая газета? Простите, пожалуйста, я вас оскорблять совершенно не собирался. Вы, пожалуйста, не обижайтесь, я вас вовсе ни в чем не обвиняю и не знаю, как так получилось", - сказал В.Гинзбург.

Объясняя свое отношение к перспективам преподавания в школах специализированных религиозных курсов, академик также признался, что его "просто возмущает претензия" Церкви на то, чтобы эти предметы вводились бы еще и в старших классах.

"Вот у меня лежит тут учебник для 10-11 классов "Религии мира", подготовленный по заказу министерства образования. В старших классах должен быть курс истории религии, в общей программе истории или в специальном курсе - это уже чисто технический вопрос", - отметил В.Гинзбург.
Murkypool
Ты оказывается фантазер.. smile.gif
Для меня духовность - это смелость, честность, отвага, патриотизм, великодушие, уважение к предкам, т.е. как ты уже наверно понял весь морально-этический комплекс.
То есть духовность и мораль по-твоему одно и тоже? excl.gif Слова-то разные..
Конечно духовность связана с человеческими качествами.. Но с какими.. Недавно встретил хорошее определение духовности - степень богоподобия..
Посмотри советские фильмы и ты поймешь, что все что я перечислил в СССР было в изобилии. Практически все фильмы были про героев. И молодежь хотела походить на них.
В Союзе "духовность" (нравственность) держалась в том числе и на мощнейшей идеологической машине пропоганды. И чем дальше время шло от смерти Сталина и сильнее были гонения на Церковь, тем сильней должна была работать эта машина.. Но это была дорога под откос.. Духовность, то падала.. Кроме того, была такая социальная прослойка - номенклатура, которая жила в собственном мире и им очень нужна мораль в обществе..
Наши (мульт)фильмы говорят лишь о том, что в Союзе была очень сильная пропаганда морали, но они не отражают того, что было на самом деле..
Цитата(QQZ @ 28.12.2007, 13:56) *
Входит в указанный мною морально-этический комплекс. Насчет любви не знаю, она не зависит от наших волеизъявлений.
Вопрос любви (Бога) важный. Мне думается, что наоборот зависит. То есть можно научиться любить. И это очень близко по смыслу с духовностью. Чему кстати учит православие..
epozdnyakoff
Цитата(Murkypool @ 29.12.2007, 17:14) *
То есть духовность и мораль по-твоему одно и тоже?
Одно из определений духовности, согласно любимому тобой сервису, звучит так: "Высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности."

В Союзе "духовность" (нравственность) держалась в том числе и на мощнейшей идеологической машине пропоганды.
Разумеется. И пионерское движение тоже было машиной пропаганды, навсегда ломавшей жизни не вступавших в него детей. Я уж не говорю о том, что воспитанные этой организацией дети предпочитали труд реализации своего конституционного права нюхать клей по подворотням. А советская система образования! Вот уж где царила безнравственность и обязательно чтение под угрозой расстрела трудов Ленина.

И чем дальше время шло от смерти Сталина и сильнее были гонения на Церковь, тем сильней должна была работать эта машина.. Но это была дорога под откос.. Духовность, то падала.. Кроме того, была такая социальная прослойка - номенклатура, которая жила в собственном мире и им очень нужна мораль в обществе..
Тебе только на дваче выступать.

Наши (мульт)фильмы говорят лишь о том, что в Союзе была очень сильная пропаганда морали, но они не отражают того, что было на самом деле..
Разумеется. Ведь ни один нормальный человек, посмотрев пару минут канал 2х2, не начнёт сомневаться в высочайшем уровне культуры в среде подростков.

Вопрос любви (Бога) важный. Мне думается, что наоборот зависит. То есть можно научиться любить. И это очень близко по смыслу с духовностью. Чему кстати учит православие..
Православная любовь к еврейскому богу уж очень близка по смыслу с рабством. Воспитывать людей посредством привязывания к церкви коротким поводком - это очень по-хозяйски, но для нормальных людей неприемлемо.
CA111A
Я считаю,что моральное воспитание долно иметь место в школе,но бЕЗОВСЯКОЙ РЕЛИГИИ!Один косяк : eто самое воспитание вряд ли будет у преподавательского состава на первом плане.
epozdnyakoff
Цитата(CA111A @ 3.1.2008, 23:39) *
Я считаю,что моральное воспитание долно иметь место в школе,но бЕЗОВСЯКОЙ РЕЛИГИИ!Один косяк : eто самое воспитание вряд ли будет у преподавательского состава на первом плане.

Чему может научить человек, сам моралью не обладающий? Маленьких и подленьких ничтожеств в школе преподаёт немало. Как отделить их от нормальных людей? Это невозможно.

Моя позиция - моральное воспитание в условиях разгула дерьмократии должно быть дома. Я уверен, что многие люди на этом форуме на это способны. Главное тут - понять, что каждый "воспитатель" - ч м о, пока не докажет обратное.

Админам: Слово "Ч М О" матом не является. Исправьте свой антимат.
CA111A
Цитата(epozdnyakoff @ 3.1.2008, 23:50) *
Чему может научить человек, сам моралью не обладающий? Маленьких и подленьких ничтожеств в школе преподаёт немало. Как отделить их от нормальных людей? Это невозможно.

Моя позиция - моральное воспитание в условиях разгула дерьмократии должно быть дома. Я уверен, что многие люди на этом форуме на это способны. Главное тут - понять, что каждый "воспитатель" - ч м о, пока не докажет обратное.

Админам: Слово "Ч М О" матом не является. Исправьте свой антимат.
Кстати,еще очень ва>|<ную роль в воспитании играет то,что человек читает.Вот почему нельзя проходить в школе трёх мушкетёров?Или балладу о доблестном рыцаре Айвенго?Почему надо мучать детей всякой любовной лирикой?
Murkypool
Цитата(epozdnyakoff @ 3.1.2008, 23:50) *
Воспитание в семья гораздо более ответственней и сложней, чем в школе. Перед кем и как нам, людям на этом форуме, доказывать, что мы воспитатели, а не ч*о?.
epozdnyakoff
Цитата(Murkypool @ 5.1.2008, 2:04) *
Воспитание в семья гораздо более ответственней и сложней, чем в школе. Перед кем и как нам, людям на этом форуме, доказывать, что мы воспитатели, а не ч*о?.

Явить хотя бы промежуточный результат воспитания. Не психа, не наркомана, не алкоголика, не вора. Это настолько сложно понять? И тем не менее сделать это может всё меньше и меньше людей. Благодаря разгульной дерьмократии, как ты наверное понял. Благодаря тому, что за воспитанием детей с её наступлением никто не следит.
Murkypool
Цитата(epozdnyakoff @ 5.1.2008, 2:29) *
Явить хотя бы промежуточный результат воспитания. Не психа, не наркомана, не алкоголика, не вора. Это настолько сложно понять? И тем не менее сделать это может всё меньше и меньше людей. Благодаря разгульной дерьмократии, как ты наверное понял. Благодаря тому, что за воспитанием детей с её наступлением никто не следит.
То есть каждый имеет шанс попробовать, какое бы ч*о он не был? smile.gif
Если речь опять не об обществе-утопии, а о реальном обществе, естественные вопросы: перед кем, через сколько лет после начала попытки и по какам признакам отчитываться за промежуточные результаты нам должно?
epozdnyakoff
Цитата(Murkypool @ 5.1.2008, 12:00) *
То есть каждый имеет шанс попробовать, какое бы ч*о он не был? smile.gif
Да.

Цитата(Murkypool @ 5.1.2008, 12:00) *
Если речь опять не об обществе-утопии, а о реальном обществе, естественные вопросы: перед кем, через сколько лет после начала попытки и по какам признакам отчитываться за промежуточные результаты нам должно?
Не отчитываться в буквальном смысле слова, а ужесточить контроль над неблагополучными семьями. У нас есть куча семей, где живет по десять детей на правах зверья; куча семей, где родители - алкоголики. По теперешним законам их просто игнорируют, несмотря на такой вот промежуточный результат.
Murkypool
Цитата(epozdnyakoff @ 5.1.2008, 18:05) *
Не отчитываться в буквальном смысле слова, а ужесточить контроль над неблагополучными семьями. У нас есть куча семей, где живет по десять детей на правах зверья; куча семей, где родители - алкоголики. По теперешним законам их просто игнорируют, несмотря на такой вот промежуточный результат.
Все же в большей степени это утопия, учитывая умывание рук чиновниками во многих сферах. Кроме того, если, фантазируя, запретить алкоголикам размножаться, то страна получит гигантский плюс к убыли населения. Это не решение, запрещать размножаться нельзя. Детей таких нужно по возможности изымать и воспитывать в детских домах, конфессиональных приютах и интернатах. Я знаком очень хорошими людьми, прошедшими через такое детство.
Чем, кстати, и занимается РПЦ, незаметно, государству вопреки..
epozdnyakoff
Цитата(Murkypool @ 5.1.2008, 21:03) *
Все же в большей степени это утопия, учитывая умывание рук чиновниками во многих сферах.
Пока у нас на улице бушует дерьмократия - да, утопия. Однако очень вероятно появление человека, которого народ наделит диктаторскими полномочиями. Тогда это утопией быть перестанет.
Кроме того, если, фантазируя, запретить алкоголикам размножаться, то страна получит гигантский плюс к убыли населения. Это не решение, запрещать размножаться нельзя.
Не неси ахинею. У нас и так беспризорников больше чем послевоенное время. Плюс у детей алкоголиков часто бывают врожденные болезни. Вариант - после лишения родительских прав лишать родительских возможностей. Стерилизовать, то есть. Если смогут доказать, что исправились - позволять взять ребёнка из детского дома.
Детей таких нужно по возможности изымать и воспитывать в детских домах, конфессиональных приютах и интернатах.
Тех, что уже родились - да.
Я знаком очень хорошими людьми, прошедшими через такое детство.
Никто не спорит. Но только если ребёнка у алкоголиков своевременно отнимут.
Чем, кстати, и занимается РПЦ, незаметно, государству вопреки..
Повышает рождаемость в среде алкоголиков?
Murkypool
Цитата(epozdnyakoff @ 5.1.2008, 21:34) *
Пока у нас на улице бушует дерьмократия - да, утопия. Однако очень вероятно появление человека, которого народ наделит диктаторскими полномочиями. Тогда это утопией быть перестанет.
Жизнь в сослагательном наклонении.. smile.gif
Не неси ахинею. У нас и так беспризорников больше чем послевоенное время. Плюс у детей алкоголиков часто бывают врожденные болезни. Вариант - после лишения родительских прав лишать родительских возможностей. Стерилизовать, то есть. Если смогут доказать, что исправились - позволять взять ребёнка из детского дома.
Глупости как раз говоришь ты, агрессивные фантазии к жизни отношения не имеющие, очередная утопия.. родительских прав лишать нужно за дело..
То, что много безпризорников говорит о кривости системы и исправлять нужно ее или хотя бы как-то смягчать, а не людям гайки закручивать..
Никто не спорит. Но только если ребёнка у алкоголиков своевременно отнимут.
Никто не у кого не отнимал, все по полной программе. Жаль, что ты с такими людьми не знаком.
Повышает рождаемость в среде алкоголиков?
http://www.cirota.ru/ Почитай. Может что нового узнаешь о РПЦ да глупости говорить перестанешь..
epozdnyakoff
Цитата(Murkypool @ 6.1.2008, 3:51) *
Жизнь в сослагательном наклонении..
Я считаю это неизбежным, так что твоё мнение по этому вопросу меня не интересует.
Глупости как раз говоришь ты, агрессивные фантазии к жизни отношения не имеющие, очередная утопия.. родительских прав лишать нужно за дело..
То есть, твой идеал подрастающего поколения - воспитанный алкоголиками скот, не обязательно умеющий говорить и уж конечно не имеющий среднего образования. Если для тебя такое хотя бы приемлемо для затыкания дыр в статистике рождаемости, то говорить тут не о чем. ПГМ в чистом виде.
То, что много безпризорников говорит о кривости системы и исправлять нужно ее или хотя бы как-то смягчать, а не людям гайки закручивать..
Никто не у кого не отнимал, все по полной программе. Жаль, что ты с такими людьми не знаком.
Ознакомлю тебя с утверждением:
Цитата
По приблизительным данным МВД, на 2005 год в России более 700 тыс. детей-сирот, 2 млн. подростков неграмотны, более 6 млн. несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях. На каждого беспризорника приходится по 2-3 безнадзорных ребёнка
Шесть миллионов детей, которые лучше бы и не рождались. Сколько из них вырастет уголовников, наркоманов, проституток, бомжей? Сколько из них умрёт, не найдя своего места в жизни?
http://www.cirota.ru/ Почитай. Может что нового узнаешь о РПЦ да глупости говорить перестанешь..
У РПЦ настолько низкий КПД, что его ни одна заслуга не сможет компенсировать. От РПЦ также есть вред системе образования. Моё мнение - её необходимо уничтожить.
Murkypool
Цитата(epozdnyakoff @ 6.1.2008, 4:22) *
Я считаю это неизбежным, так что твоё мнение по этому вопросу меня не интересует.
biggrin.gif Религиозные фанатики меньше Второго пришествия ждут, чем ты - неоСталина.. Но, наверно, по-своему, даже интересно в фантазиях жить.
То есть, твой идеал подрастающего поколения - воспитанный алкоголиками скот, не обязательно умеющий говорить и уж конечно не имеющий среднего образования.
Я этого не говорил..
Ознакомлю тебя с утверждением:Шесть миллионов детей, которые лучше бы и не рождались. Сколько из них вырастет уголовников, наркоманов, проституток, бомжей? Сколько из них умрёт, не найдя своего места в жизни?
Эта статистика говорит о проблеме, с которой государство не справляется. Можно пофантазировать на эту тему, а между тем статистика решения этих проблем:
Московская епархия - Отдел по благотворительности и социальному служению.
Скрытый текст
В 2006 году в Московской епархии насчитывалось 443 бесплатных столовых. Регулярно, то есть ежедневно, в уходящем году в них питались 5 549 человек, а нерегулярно (1—3 раза в неделю) еще 9 009 человек. В столовых получают питание люди различных социальных групп населения, которые по тем или иным причинам оказались в бедственном положении. Это, как правило, люди малоимущие, беженцы и бездомные.
...
В настоящее время в Московской епархии пунктов раздачи одежды, медикаментов, продуктов питания насчитывается 377. Большая часть из них (как правило, при городских храмах) работают ежедневно. Каждый день материальную помощь на подобных пунктах получают до 2 693 человек.
...
В отчетном году храмами и монастырями Московской епархии велось постоянное окормление 241 детского социального учреждения. Руководство практически каждого такого учреждения весьма положительно относится к совершению здесь регулярных богослужений, организации православных библиотек и видеотек. По их собственному признанию, ребенок, лишенный элементарной родительской ласки, зачастую озлобленный и затравленный своей прежней жизнью на улице, способен открыть свою душу только священнослужителю, регулярно посещающему детский дом или приют.
...
Священнослужителями епархии в 2006 году велась активная социальная опека 142 больниц и 76 домов престарелых.
...
Это только Московская епархия. Фактов предостаточно, они говорят за себя. Какие факты, кроме химер и домыслов, на другой чаше?
У РПЦ настолько низкий КПД, что его ни одна заслуга не сможет компенсировать. От РПЦ также есть вред системе образования. Моё мнение - её необходимо уничтожить.
Что ты знаешь о КПД Церкви?
Вред уже есть или может быть? в фантазиях.. smile.gif
Кстати, фраза "ни одна заслуга не сможет компенсировать" ярко говорит о фанатизме.. smile.gif
Лехансен666
Плюс у детей алкоголиков часто бывают врожденные болезни. Вариант - после лишения родительских прав лишать родительских возможностей. Стерилизовать, то есть. Если смогут доказать, что исправились - позволять взять ребёнка из детского дома.Тех, что уже родились - да.Никто не спорит. Но только если ребёнка у алкоголиков своевременно отнимут.
Эм... Так и до расстрелов дойти недолго...

Эм... а где здесь ( http://www.cirota.ru/sponsors ) хоть слово про РПЦ МП?

Цитата(Murkypool @ 6.1.2008, 13:06) *
Московская епархия - Отдел по благотворительности и социальному служению.
Скрытый текст
В 2006 году в Московской епархии насчитывалось 443 бесплатных столовых. Регулярно, то есть ежедневно, в уходящем году в них питались 5 549 человек, а нерегулярно (1—3 раза в неделю) еще 9 009 человек. В столовых получают питание люди различных социальных групп населения, которые по тем или иным причинам оказались в бедственном положении. Это, как правило, люди малоимущие, беженцы и бездомные.
...
В настоящее время в Московской епархии пунктов раздачи одежды, медикаментов, продуктов питания насчитывается 377. Большая часть из них (как правило, при городских храмах) работают ежедневно. Каждый день материальную помощь на подобных пунктах получают до 2 693 человек.
...
В отчетном году храмами и монастырями Московской епархии велось постоянное окормление 241 детского социального учреждения. Руководство практически каждого такого учреждения весьма положительно относится к совершению здесь регулярных богослужений, организации православных библиотек и видеотек. По их собственному признанию, ребенок, лишенный элементарной родительской ласки, зачастую озлобленный и затравленный своей прежней жизнью на улице, способен открыть свою душу только священнослужителю, регулярно посещающему детский дом или приют.
...
Священнослужителями епархии в 2006 году велась активная социальная опека 142 больниц и 76 домов престарелых.
...
Это только Московская епархия.
А достоверна ли эта информация? Я, конечно, по Москве взад-вперед не шарю, но на моих наземных маршрутах не было замечено подобных "кормопунктов".
epozdnyakoff
Это только Московская епархия. Фактов предостаточно, они говорят за себя. Какие факты, кроме химер и домыслов, на другой чаше?

Отмывание денег с попущения РПЦ - это к слову о её КПД, кучи безмозглых фанатиков, свихнувшихся на богослужениях, агрессивность по отношению к науке и другим религиям. Маркипул, подскажи, когда твои православные братья начнут тыкать колами в людей, а не в игрушечных обезьян?
Merry
Можно пофантазировать на эту тему, а между тем статистика решения этих проблем:
Отдел по благотворительности и социальному служению.Это только Московская епархия. Фактов предостаточно, они говорят за себя. Какие факты, кроме химер и домыслов, на другой чаше?Что ты знаешь о КПД Церкви?

Тяжкий труд махания кадилом позволяет неплохие дивиденты собирать.Своим что ли, трудом заработанным, делятся? Отдел по благотворительности вначале сам обдиранием мирных граждан занимается, но это обсуждать ни ни. Не сметь на святое покушаться. Например : ходят по фирмам и на измор берут красочкой, картоном, железом листовым, все что урвать можно ежедневным нудным сидением и мозолением глаз (понятное дело, у здоровых, крепких физически мужиков работа такая внаглую попрошайничать). Фирмы итак государству все налоги платят, на которые по уму и должны существовать благотворительные заведения. То, что нет разумного распределения финансов государством - не вина этих фирм. На волне, как ваньки-встаньки скачут. Себе в убыток точно не помогают. Вначале круглое сытое брюшко, золотом одежды расшитые, палаты каменные, желательно ближе к центру. А потом уж реклама "истиной" щедрости за чужой счет. Но для тебя это точно не аргументы против, так тобой обожаемых, помогаек.
Murkypool
Цитата(Лехансен666 @ 6.1.2008, 17:05) *
Эм... а где здесь ( http://www.cirota.ru/sponsors ) хоть слово про РПЦ МП?
Разве помощь это только деньги? В новостях, например, через одно говорится о помощи РПЦ..
Цитата(Лехансен666 @ 6.1.2008, 17:05) *
А достоверна ли эта информация? Я, конечно, по Москве взад-вперед не шарю, но на моих наземных маршрутах не было замечено подобных "кормопунктов".
Это оттого, что нужды в них пока не было. wink.gif Станции метро с макдональдсами хорошо известны. Насколько я понимаю эти пункты находятся при храмах и монастырях..

Цитата(epozdnyakoff @ 6.1.2008, 17:47) *
Отмывание денег с попущения РПЦ - это к слову о её КПД, кучи безмозглых фанатиков, свихнувшихся на богослужениях, агрессивность по отношению к науке и другим религиям. Маркипул, подскажи, когда твои православные братья начнут тыкать колами в людей, а не в игрушечных обезьян?
Я думаю, что никогда..
Сам видишь - ни одного факта, одни химеры.. smile.gif

Цитата(Merry @ 6.1.2008, 20:50) *
Фирмы итак государству все налоги платят, на которые по уму и должны существовать благотворительные заведения.
Деньги налогоплательщиков на благотворительность? Ты серьезно? smile.gif
Цитата(Merry @ 6.1.2008, 20:50) *
Но для тебя это точно не аргументы против, так тобой обожаемых, помогаек.
РПЦ никаких законов не нарушает, беря у того, кто дает и развадая тем, кто просит.
Если тебе кажется, что слишком много бедных людей вокруг богатых попов, то во-первых можно ходить в золоте и ездить на Лексусе не имея этого, во-вторых эта разница говорит о том, что гос-во не выполняет своих обязанностей и РПЦ это делает за него. В любом случая личная безсознательная непрязнь станет агрументацией, когда факты о нарушениях сменят домыслы. Я вижу лишь положительные факты, а домыслы не повод для плохого отношения.
QQZ
Цитата(Murkypool @ 7.1.2008, 12:44) *
... В любом случая личная безсознательная непрязнь станет агрументацией, когда факты о нарушениях сменят домыслы. Я вижу лишь положительные факты, а домыслы не повод для плохого отношения.

Забыл чтоли о беспошлинной спекуляцией алкоголем? В России на этом даже с пошлинами можно заработать миллиарды долларов. А без пошлин десятки миллиардов.
Я думаю твои попики внесли нехилый вклад в ту статистику, что /me привел насчет 6 миллионов неблагополучных детей алкоголиков и прочих мразей.
Я тебе тоже приведу официальную статистику:
1989 год - 30.000 детей с врожденными отклонениями (в том числе последствия алкоголизма родителей)
2003 год - 500.000 детей такого же плана.

ЗЫ: КПД твоей РПЦ не просто низкий, он явно отрицательный.
epozdnyakoff
Разве помощь это только деньги?
Зачёт! Давайте моб устроим - уговорим всех знакомых фанатиков помогать РПЦ только морально. Интересно, как они поступят - нас втихаря кольями проткнут или просто уйдут из богозвонства в другой бизнес?
Сам видишь - ни одного факта, одни химеры..
Когда нечего ответить - помолись Богу.
РПЦ никаких законов не нарушает, беря у того, кто дает и развадая тем, кто просит.
Правильно, ты лишний раз подтвердил, что РПЦ сродни раковой опухоли.
Если тебе кажется, что слишком много бедных людей вокруг богатых попов, то во-первых можно ходить в золоте и ездить на Лексусе не имея этого
Мне сразу вспомнилось - у бедного милиционера украли Хаммер. Стоймость машины не уточняется.
во-вторых эта разница говорит о том, что гос-во не выполняет своих обязанностей и РПЦ это делает за него.
Благотворительные фонды не при РПЦ занимаются тем же, но БЕЗ бесполезной траты денег на попские Лексусы и без заражения участвующих людей ПГМ.
В любом случая личная безсознательная непрязнь станет агрументацией, когда факты о нарушениях сменят домыслы. Я вижу лишь положительные факты, а домыслы не повод для плохого отношения.
И ни одной мысли, что сам как-то предвзято к РПЦ относится. Его надо как иллюстрацию к выражению "розовые очки".
Murkypool
Цитата(QQZ @ 7.1.2008, 14:13) *
Забыл чтоли о беспошлинной спекуляцией алкоголем? В России на этом даже с пошлинами можно заработать миллиарды долларов. А без пошлин десятки миллиардов.
В те годы, начало 90-х, Церкви стали передавать огромное количество полуразрушенных храмов и нужно было большое кол-во денег на восстановление. Конечно, выбор товара для безпошлинной торговли с моральной стороны плох и видимо выбирался с точки зрения максимального дохода.. Но не нужно домысливать, если лень в ситуации разобраться..
Скрытый текст
Действительно, налоговые льготы, которые государство в 1990-е годы давало религиозным организациям, были далеко не всегда использованы с благими целями. Например, в 1994 году отдел внешних церковных сношений получил по своему ходатайству разрешение на беспошлинный ввоз с последующей частичной реализацией сигарет крупных английских и голландских фирм. Квот, ограничивающих размер импорта, установлено не было - ввозить можно было любое количество табака, при этом НДС и таможенная пошлина не уплачивались. В результате за два года было ввезено 10 тыс. тонн товаров. В 1996 году на цикл статей в различных СМИ, описывающих импорт сигарет по линии церкви, РПЦ отреагировала внутренним расследованием. Выяснилось, что в данном случае имя церкви некоторые люди использовали в недобросовестных целя'. Аналогичная схема использовалась и при ввозе спиртных напитков.
http://www.gzt.ru/politics/2004/10/31/032741.html

Цитата(epozdnyakoff @ 7.1.2008, 21:02) *
Благотворительные фонды не при РПЦ занимаются тем же, но БЕЗ бесполезной траты денег на попские Лексусы и без заражения участвующих людей ПГМ.
Эту фантазию, в общем как и остальные, сложно подтвердить.. хотя можешь попробовать smile.gif
epozdnyakoff
Цитата(Murkypool @ 8.1.2008, 11:10) *
Эту фантазию, в общем как и остальные, сложно подтвердить.. хотя можешь попробовать smile.gif
Зачем? По твоей логике достаточно чтобы это нельзя было опровергнуть. Хотя можешь попробовать.
Murkypool
Цитата(epozdnyakoff @ 8.1.2008, 16:19) *
Зачем? По твоей логике достаточно чтобы это нельзя было опровергнуть. Хотя можешь попробовать.
Не забудь, каждое утверждение нужно доказать. Заговорил о неправославных фондах - подтверди.. smile.gif

Думаю, ты не будешь спорить, что лучше всех разбираешься в тонкостях педагогики, психологии, социологии, экономики.
У кого еще из заслуженных деятелей науки, культуры (или может военных и даже политиков) такая же нестандартная оценка РПЦ? smile.gif
QQZ
В те годы, начало 90-х, Церкви стали передавать огромное количество полуразрушенных храмов и нужно было большое кол-во денег на восстановление. Конечно, выбор товара для безпошлинной торговли с моральной стороны плох и видимо выбирался с точки зрения максимального дохода..

Такое впечатление что храмы разрушили в 1989! Откуда взялись полуразрушенные храмы? Те что разрушили большевики в начале века, сровняли с землей еще при Сталине.
Мне запомнился такой случай из детства. Мой дед преподавал в автошколе. Год был примерно конец 70-х. Периодически к нему приходили учится попы, причем редко кто из них был на "Москвиче". В основном "Волги". На крайняк "Жигули" последней модели. Дед мой часто рассказывал об этих случаях, поэтому я отчетливо запомнил. Но оссобенно мне запомнилось, что они тогда имели по нескольку машин, хотя в то время одному челу можно было иметь только одну машину.
Факт налицо следующий: даже при СССР они не бедствовали. Про нынешнее лихолетье и говорить нечего. И уж полным верхом наглости является требование этих жирнобрюхих вернуть им все богатства: земли, скот и проч, принадлежавше как бы им до революции.
Murkypool
Цитата(QQZ @ 8.1.2008, 16:50) *
Такое впечатление что храмы разрушили в 1989! Откуда взялись полуразрушенные храмы? Те что разрушили большевики в начале века, сровняли с землей еще при Сталине.
Тут ты тоже заблуждаешься. Разрушили небольшое кол-во храмов, это были показные мероприятия. Да и бессмысленно сравнивать церковь с землей, когда ее можно использовать как хлев, склад или гараж. Именно так и поступили большинство прагматичных партруководителей. Не нужно обладать большой фантазией, чтоб понять во что превратились храмы..
Факт налицо следующий: даже при СССР они не бедствовали.
В СССР не бедствовала номенклатура и близкое к ней духовенство.. И какой вывод?
Про нынешнее лихолетье и говорить нечего. И уж полным верхом наглости является требование этих жирнобрюхих вернуть им все богатства: земли, скот и проч, принадлежавше как бы им до революции.
Насчет снятия налогообложения на торговлю, это лишнее, запросто может случится, как в 90-е, а во насчет передачи земель и прочего, я согласен. По сути получается выбор такой: или земля переходит в частную совственность и пропадает для общества (для иллюстрации можешь прокатится по окраине вроде как заповедника Лосиного Острова и заблудиться в лабиринтах 4х метровых заборов) или, как вариант, становится собственностью РПЦ, что гораздо лучше. В любом случае собственность и капитал РПЦ с гораздо меньшей вероятностью останутся в России..
Не стоит завидовать РПЦ.. smile.gif
Merry
Цитата(Murkypool @ 8.1.2008, 16:48) *
У кого еще из заслуженных деятелей науки, культуры (или может военных и даже политиков) такая же нестандартная оценка РПЦ? smile.gif

Религия пытается втиснуть человека в рамки своей морали, чтобы держать его в покорности, а человек сопротивляется и потому, между прочим, что сами проповедники и ревнители веры - грешники высочайшей пробы.
Все религии,какие мы только видим на земле,дают нам лишь клубок вымыслов и бредней,возмущающих ум.Поль Анри Гольбах
Религия мешает людям видеть,потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.Дени Дидро
То, что мы меньше всего знаем, лучше всего годится для обожествления.Мишель Монтень
Философы в своей борьбе против религии разрушили язычество, но тогда возникла новая религия - христианство. С последнею тоже будет скоро покончено, но тогда, верно, явится еще новая, и философам будет задана новая работа, и опять-таки она окажется бесплодной. Генрих Гейне
Церковь - единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры. Чарлз Эйнджел
Все религиозные организации существуют тем что продают себя богачам.Джордж Бернард Шоу
Наверно, царь Мидас проходил мимо креста Спасителя. Кругом золотые кресты.Станислав Ежи Лец
Существуют три пола: мужчины, женщины и духовные лица.Сидни Смит
Замечено, что священники всего мира - раввины, муфтии, доминиканцы, консисторские советники, попы, бонзы, - короче, весь дипломатический корпус божий, - отличаются фамильным сходством лиц, характерным для людей одного промысла.Генрих Гейне
Священник: человек, спекулирующий билетами у входа в рай.Генри Луис Менкен
Церковь благословляет то, чему не в состоянии помешать.Курт Тухольский
Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы. Хораций Сафрин
Многие ли назовут имена тех, кто осудил Галилея? Но каждый помнит, в каком учреждении они работали.Юзеф Кусьмерек
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.Генри Луис Менкен
В начале было Слово. Потом появилось Управление по охране божественных тайн. Максим Звонарев
epozdnyakoff
Цитата(Murkypool @ 8.1.2008, 17:48) *
Тут ты тоже заблуждаешься. Разрушили небольшое кол-во храмов, это были показные мероприятия. Да и бессмысленно сравнивать церковь с землей, когда ее можно использовать как хлев, склад или гараж. Именно так и поступили большинство прагматичных партруководителей. Не нужно обладать большой фантазией, чтоб понять во что превратились храмы..
В хорошие хлева, склады и гаражи. А потом пришли гамадрилы в рясах и начали жаловаться что собирать шабаши в складских помещениях неудобно. Хотя ещё в середине прошлого века самых ярых заткнули, подкупив личным автотранспортом.

В СССР не бедствовала номенклатура и близкое к ней духовенство.. И какой вывод?
Что духовенство твоё - продажное.

Насчет снятия налогообложения на торговлю, это лишнее, запросто может случится, как в 90-е, а во насчет передачи земель и прочего, я согласен.
Ты так говоришь о РПЦ, будто бы если им разрешат на законных основаниях иметь крепостных, они, "скрепя сердце", этим правом воспользуются.

как вариант, становится собственностью РПЦ, что гораздо лучше.
Что-то это на раскулачивание похоже по духу.

В любом случае собственность и капитал РПЦ с гораздо меньшей вероятностью останутся в России..
А с гораздо большей - монетизируются в Израиле.
QQZ
Цитата(Merry @ 8.1.2008, 18:02) *
Религия пытается втиснуть человека в рамки своей морали, чтобы держать его в покорности, а человек сопротивляется и потому, между прочим, что сами проповедники и ревнители веры - грешники высочайшей пробы.

Дополню такс сказать немного нашу мисс Форум 2007

"Высказывания великих людей о религии"

В делах религии энтузиазм всегда начинает постройку, но ловкость всегда завершает ее.
Вольтер

Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Дж.

Нам говорят, что, сотворив мир, Иегова сказал: "Это хорошо". Что бы он сказал теперь?
Шоу Б.

Архиепископ: христианский священник, достигший более высокого ранга, нежели Иисус Христос.
Менкен Г.

Богу богово, кесарю кесарево. А что же людям?
Лец С.

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам.
Ницше Ф.

В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.
Стендаль

В том и божественность, что есть боги, но нет никакого Бога!
Ницше Ф.

Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.

Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил.
Лец С.

Во что я верю? В Бога если он есть.
Лец С.

Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Стендаль

Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят.
Дизраэли Б.

Всегда обращайтесь к чужим богам. Они выслушают вас вне очереди.
Лец С.

Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.
Твен М.

Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.
Карлейль Т.

Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Дж.

Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.
Монтескье Ш

Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своем бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера.
Уайльд О.

Кто начинает с того, что каждому верит, кончает тем, что каждого считает плутом.
Геббель К.Ф.

Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
Твен М.

Наш мир – как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Батлер С.

Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Шоу Б.

Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру.
Твен М.

Одним и тем же мозгом мыслить и верить?
Лец С.

Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной.
Франс А.

Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей.
Лец С.

Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота.
Шопенгауэр А.

Религия – сон человеческого духа. Но и во сне человек находится на земле, а не на небе.
Фейербах Л.

Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Д.

С религией получается тоже, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.
Вольтер

Самое неоспоримое свидетельство бессмертия - это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.
Эмерсон Р.

Священник - спекулянт билетами у входа в рай.
Менкен Г.

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.
Гейне Г.

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную.
Франс А.

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.
Лец С.

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Б.

Трудно богу доказать свое алиби.
Лец С.

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.
Гёте И.

Удивительно, как это жрецы-предсказатели, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон

Христианин – человек, который сердечно любит всех тех, к кому не испытывает ненависти.
Ларни М.

Христианская любовь не преодолела ада, так как она не преодолела веры.
Фейербах Л.

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Г.

Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?
Черномырдин В.С.

...Если бог не мог сделать людей счастливее на земле, как мы можем надеяться на рай... Если бог не смог и не захотел избавить от зла землю - нашу единственную юдоль, - на каком основании можем мы рассчитывать, что он захочет избавить нас от зла в другом мире, о котором мы не имеем никакого представления?
Гольбах П.

В какой бы ужас пришел каждый набожный христианин, если бы ему сказали, что всякая молитва бесполезна! Каково было бы его изумление, если бы ему доказали, что заученные им с детства молитвы не только не угодны богу, а даже оскорбительны! Действительно, если бог все знает, ему совершенно не требуется напоминаний о нуждах его любимых созданий... Если этот бог справедлив и благ, как можно его оскорблять просьбой не вводить нас в искушение?
Гольбах П.

Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Гольбах П.

Когда Лаплас преподнес Наполеону свою книгу "Изложение системы мира", тот сказал ему: "Ньютон в своей книге говорил о боге, в Вашей же книге, которую я уже просмотрел, я не встретил имени бога ни разу". Лаплас ответил: "Гражданин Первый консул, в этой гипотезе я уже не нуждался!"
Лаплас

Нужно совсем превратиться в скота, чтобы вообразить себе, что булку и вино можно превратить в бога.
Вольтер

Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
Вольтер

Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.
Вольтер

Усвоенные с детства взгляды мешают магометанину креститься; усвоенные с детства взгляды мешают христианину совершить обряд обрезания; разум зрелого человека одинаково презирает крещение и обрезание.
Дидро Д.

Люди жили бы довольно спокойно в этом мире, если бы были вполне уверены, что им нечего бояться в другом; мысль, что бога нет, не испугала еще никого, но скольких ужасала мысль, что существует такой бог, какого мне изображают!
Дидро Д.

Человек, который верит в существование ада, способен поверить во что угодно...
Шоу Б.

Теперь невежда тот, кто образован по Библии... Попробуйте выдержать экзамен на занятие любой должности, отвечая по Библии на вопросы экзаменаторов. Вам повезет, если вы только провалитесь, а не будете зарегистированы как сумасшедший.
Шоу Б.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...
Шоу Б.

Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ.
Хаббард Э.

Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел.
Хаббард Э.

Если ты меня спросишь, что такое божество и каково оно, я воспользуюсь примером Симонида... который отвечал... что чем дольше он раздумывает, тем вопрос ему кажется темнее. Много ведь попадается такого и смущает так, что иногда кажется - совершенно нет таких богов.
Цицерон

Гораздо лучше быть справедливым, чем верить в божественность Иисуса Христа.
Ингерсолл Р.Г.

Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.
Ингерсолл Р.Г.

Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.
Ингерсолл Р.Г.

Люди ищут пути на небо по той простой причине, что сбились с дороги на земле.
Плеханов Г.

Вера в чудеса примиряет с их отсутствием.
Малкин Г.

По меркам нашего нынешнего христианства, каким бы скверным, ханжеским, внешним и пустым оно ни было, ни бог, ни его сын не являются христианами и не обладают качествами, дающими право даже на это весьма скромное звание.
Твен М.

Не было еще протестантского мальчика или протестантской девочки, чей ум Библия не загрязнила бы. Ни один протестантский ребенок не остается чистым после знакомства с Библией. А воспрепятствовать этому знакомству нельзя... Во всех протестантских семьях мира ежедневно и ежечасно Библия творит свое черное дело распространения порока и грязных порочных мыслей среди детей. Она совершает этой пагубной работы больше, чем все другие грязные книги христианского мира, вместе взятые, - и не просто больше, а в тысячу раз больше.
Твен М.

Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.
Твен М.

Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чем не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца - и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили.
Твен М.

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Арнолд О.

Ни у одного народа вера в бессмертие не была так сильна, как у кельтов; у них можно было занимать деньги, с тем что возвратишь их в ином мире. Богобоязненным христианским ростовщикам следовало бы взять с них пример.
Гейне Г.

Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев.
Гейне Г.

Нолики нацепили крестики.
Крутиер Б.

Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Эйнджел Ч.

Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы.
Сафрин Х.

Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Ч.

Не существует доказательств, что человек был изначально одарен облагораживающей верой в существование всемогущего бога.
Дарвин Ч.

Я... сам рационалист до мозга костей и с религией покончил... Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался... Человек сам должен выбросить мысль о боге.
Павлов И.П.
("Павловские клинические среды", в 3-х томах. М-Л, 1954-1957, том 3, стр. 360)

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти.
Эйнштейн А.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

Я с большим интеpесом пpочитал Вашего Эпикуpа. Во всяком случае имеется большой смысл в том, что моpаль не должна основываться на веpе, иначе говоpя, на суевеpии...
Эйнштейн А.
(Письмо М.Соловину от 9 апp. 1947 г., Эйнштейновский сбоpник 1967 г., стp. 18. - М., Наука.)

Многие ... думают, что это гордость мешает верить. Но отчего гордость не мешает учиться? Что может быть смиреннее работы мыслителя, наблюдающего природу? Он исчезает как личность и делается одним страдательным сосудом для обличения, для привлечения к сознанию какого-нибудь закона. Он знает, как он далек от полного ведения, и говорит это. Сознание о том, чего мы не знаем, своего рода начало премудрости. ... Перед высокомерным уничижением верующего не только гордость труженика науки ничего не значит, но гордость царей и полководцев теряется и исчезает. Да и как же ему не гордиться - он знает безусловную, несомненную истину о боге и о мире; он знает не только этот, но и т о т свет ... он смиренен, даже застенчив от избытка богатства, от уверенности. ... Это странное сочетание неестественной гордости с неестественным смирением принадлежит вообще христианскому воззрению. ... Религиозному воззрению любовь к истине, к делу, потребность обнаруживания себя, потребность борьбы с ложью и неправдой, словом, деятельность б е с к о р ы с т н а я, непонятна. Религиозный человек свечки грошовой даром богу не поставит, это ему все векселя на будущую болезнь, на будущий урожай, наконец, на будущую жизнь. Я не смею находить б е с к о р ы с н о й молитву, потому что мне придется, чтобы спасти ее от своекорыстия, признаться, что то, что она просит, не в самом деле или невозможно, - а вы за это рассердитесь на меня.
Герцен А.И.
(Ответ русской даме.)

Русский крестьянин суеверен, но равнодушен к религии, которая для него, впрочем, является непроницаемой тайной. Он для очистки совести точно соблюдает все внешние обряды культа; он идет в воскресенье к обедне, чтобы шесть дней больше не думать о церкви. Священников он презирает как тунеядцев, как людей алчных, живущих за его счет. Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены.
Герцен А.И.

Кого наказывают в лице еретика или безбожника? того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.
Гельвеций К.

Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все.
Гельвеций К.

Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
Тургенев И.С.

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо...
Толстой Л.Н.

В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
Толстой Л.Н.

Ужаснейшее, не перестающее, возмутительное кощунство - в том, что люди, пользуясь всеми возможными средствами обмана и гипнотизации, - уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит бог; и что тот, во имя кого живого вынется кусочек, то будет здоров; во имя же кого умершего вынется такой кусочек, то тому на том свете будет лучше; и что тот, кто съест этот кусочек, в того войдет сам бог.
Толстой Л.Н.

Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти.
Ломоносов М.В.

Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов.
Дидро Д.

Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
Дидро Д.

Чтобы быть философом надо ясно видеть, а чтобы быть правоверным, надо слепо верить.
Дидро Д.

Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Дарвин Ч.

В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.
Белинский В.

Героический выход - по-моему, тот, чтобы священник, собрав своих прихожан, вышел к ним на амвон и, вместо службы и поклонов иконам, поклонился бы до земли народу, прося прощение у него за то, что вводил его в заблуждение.
Толстой Л.Н.

Осел, знающий дорогу, стоит большего, чем прорицатель, гадающий наугад.
Гольбах П.

Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их.
Гольбах П

Есть слабые люди, для которых религия имеет силу.
Павлов И.П.

С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.
Кеплер И.

Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.
Локк Д.

По мере того, как наука идет вперед, бог отступает.
Сен-санс К.

Наука не может допустить бессмертия сознательной души, так как сознание есть результат деятельности элементов нашего тела, не обладающего бессмертием.
Мечников И.И.

Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения.
Лафарг П.

Люди попавшие под власть суеверия, способны только переходить от одного заблуждения к другому.
Кондильяк Э.

Удивительные люди верующие. Прислали спам: "заходите на наш сайт". Я отвечаю, мол, спасибо, но почему именно мне? Я же атеист. Отвечают: "именно поэтому! большинство из нас тоже были атеистами!" Ну и где логика? Большинство уголовников тоже были когда-то мирными гражданами, что же теперь, мирных граждан приглашать в тюрьму?
Каганов Л.
(Дневник Леонида Каганова на WWW. 26 октября 2000 года)

...одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов
Плеханов Г.

Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Маркс К.
(Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 415)

Сегодня в обязательном порядке нужно включать изучение основ веры в наше школьное образование при соблюдении добровольности
митрополит Кирилл (Гундяев)
(Интервью газете "Известия")

Подозрительна мне атмосфера
безусловного поклонения,
ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения.

Губерман И.
Лехансен666
Цитата(epozdnyakoff @ 7.1.2008, 21:02) *

Неправославным благотворительным фондам в принципе не нужно тратиться на покупку Лексусов попам и заражению своих "клиентов" синдромом ПГМ wink.gif

Раз тут "сироту" рекламируют, то я тоже пару ссылок кину на неправославные благотворительные организации:
http://uno-ucs.ru/ - Департамент социального содействия ООН ЕКС.
http://www.cafrussia.ru/ - британский благотворительный фонд.
http://www.moifond.ru/ - "Перспектива" - благотворительный фонд.
http://www.wse-wmeste.ru/ - Проект "Все вместе".
http://donors.ru/index.php - “Доноры - детям”
http://www.childrenshearts.ru/ - Фонд "Детские сердца".
http://www.deti-mira.ru/ - Международный благотворительный фонд “Дети мира”.
http://www.gorby.ru/ - Горбачев-Фонд.
http://www.eurasia.msk.ru/ - Фонд "Евразия".
http://www.rusfond.ru/ - Российский фонд помощи.
http://pomogi.org/ - благотворительный интернет-фонд.
http://www.hereandnow.ru/ - "Здесь и сейчас!" - фонд помощи детям-сиротам.
http://www.dom5.ru/ - "Возрождение" - благотворительный фонд.
http://www.sbornet.ru/13/index_naim.htm - ЕДИНЫЙ РЕЕСТР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ (ЕРБОР) - тут можно посмотреть перечень всех благотворительных организаций России.
Это лишь 5 минут в яндексе. Чтобы помогать детям не обязательно быть православным.

Добавлено позже (9.1.2008, 13:02):
И по цитатам:
Знаменитый немецкий ученый Эрнст Геккель однажды был приглашен на открытие нового университета. После торжественной церемонии открытия был дан обед, на котором Геккелю пришлось сидеть рядом с католическим прелатом. После обеда прелат вынул сигарету, а Геккель любезно предложил ему огонь, но сделал это так неловко, что спичка неожиданно погасла.
- Смотрите, - насмешливо проговорил прелат, - свет науки погас!
- Ничего удивительного, Ваше преосвященство. Церкви не впервые гасить цвет науки, - ответил Геккель.
Murkypool
Цитата(Merry @ 8.1.2008, 18:02) *
Религия пытается втиснуть человека в ... Управление по охране божественных тайн. Максим Звонарев
Что это? smile.gif
Давай попорядку..
Вопрос был о нестандартной оценке Церкви, то есть об институте не только бесполезном, но и вредном и подлежащем ликвидации. Далее вопрос был об РПЦ (Русской Православной) потому как разница даже с католиками огромная. Никто из цитируемых не считает Церковь даже просто бесполезным интитутом, не говоря о вреде. Более того, эти высказывания не о церкви, а о религии или просто вере..
Подавляющее большинство - писатели-философы (теоретики, не практики) и, кстати, не русские, что важно. Им нужно быть оригинальными словоплетами, чтобы остаться в истории.. Уважение заслуживают делами, не словами..
Юзеф Кусьмерек, Курт Тухольский - КТО ЭТО? blink.gif Я не знаю..

Цитата(Лехансен666 @ 9.1.2008, 12:36) *
http://www.sbornet.ru/13/index_naim.htm - ЕДИНЫЙ РЕЕСТР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ (ЕРБОР) - тут можно посмотреть перечень всех благотворительных организаций России.
Это лишь 5 минут в яндексе. Чтобы помогать детям не обязательно быть православным.
Молодец, большая часть уже сделана. Осталось показать, что из этих фондов деньги идут не на Лексусы, а хотя бы на девятки. Это еще минут пять, не больше.. smile.gif
epozdnyakoff
Цитата(Murkypool @ 10.1.2008, 17:50) *
Молодец, большая часть уже сделана. Осталось показать, что из этих фондов деньги идут не на Лексусы, а хотя бы на девятки. Это еще минут пять, не больше..
Как проспишься - жги дальше.
Merry
Вопрос был о нестандартной оценке Церкви, то есть об институте не только бесполезном, но и вредном и подлежащем ликвидации. Подавляющее большинство - писатели-философы (теоретики, не практики) и, кстати, не русские, что важно. Уважение заслуживают делами, не словами..
Ранее тебе цитировали сказки Пушкина, русские народные сказки. Процитировать твой ответ, или так помнишь? wink.gif
Никто из цитируемых не считает Церковь даже просто бесполезным интитутом, не говоря о вреде.
Да уж - весьма полезный, в смысле прибыльности, институт. biggrin.gif
P.S. Серьезных аргументов, кроме общих затертых фраз, тобой так и не было произнесено. Эмоциональная защита "грудью на амрбазуры", не в счет.
ZORK
У меня вопрос. Научите уму разуму.
Выходит так, что все священнослужители являют своей целью зарабатывание (срубание) денег?
Murkypool
Цитата(Merry @ 12.1.2008, 2:14) *
Ранее тебе цитировали сказки Пушкина, русские народные сказки. Процитировать твой ответ, или так помнишь? wink.gif
Да, процитируй..
Да уж - весьма полезный, в смысле прибыльности, институт. biggrin.gif
Он бесполезнен и тебе и мне, и только сейчас и чтоб почувствовать его необходимость видимо нужно попасть в безвыходную ситуацию.. а пока все хорошо можно только деньги в чужом кармане посчитать.. wink.gif
P.S. Серьезных аргументов, кроме общих затертых фраз, тобой так и не было произнесено. Эмоциональная защита "грудью на амрбазуры", не в счет.
Отчет Московской патриархии за год так и не прочитала? smile.gif
QQZ
Цитата(ZORK @ 12.1.2008, 3:04) *
У меня вопрос. Научите уму разуму.
Выходит так, что все священнослужители являют своей целью зарабатывание (срубание) денег?
Некоторая часть самой низшей прослойки вероятно действительно верит в то что проповедует, но тем не менее очень хорошо выполняет заказ высшей прослойки по максимальному привлечению средств. Именно такие истинно верующие попы зажигают в темной массе религиозный фанатизм.
Недавно читал как в США один чудик открыл ресторан, в котором можно платить за еду и выпивку столько сколько сам клиент захочет. Успех был феноменальный! Люди не скупились и не хотели себя показать нищими перед другими людьми.
Тот же эффект действует и в церкви: человек боится, что уже сам бог, который видит тайное, заподозрит их в жадности. И посему стараются не скупиться.
Все просчитано и ставка сделана на самые низменные человеческе чувства: страх, гордыня, своекорыстие! Именно об этом писал Л.Н.Толстой в своем обращении к Синоду РПЦ ( Загрeбущие лапы РПЦ )

Так что доходы церкви немалые. Все могли в этом убедится посмотрев по первому каналу празднование Рождества в ХХС. Самая "скромная" одежонка рядового попика стоит 10.000$. На фоне этого их утвержение что мол "Нельзя служить одновременно Богу и Мамонне" звучит как сказка для самых маленьких.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.