IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic

Притча

Moonlight
Новичок
Вставить ник
Цитата
*

Сообщение #21 сообщение 17.8.2007, 17:19
ФАТИМА
Некогда в одном городе на далеком Западе жила девочка по имени
Фатима. Она была дочерью процветающего прядильщика. Однажды отец сказал
ей: "Дочь моя, собирайся в путь. Мы отправляемся в путешествие. У меня
есть кое-какие дела на островах Средиземного моря. Может быть, там тебе
встретится красивый юноша с хорошим будущим, который полюбит тебя и вы
поженитесь".
Итак, они отправились в путешествие от острова к острову. Отец
занимался своими торговыми делами, а Фатима проводила время в мечтах о
будущем муже. Однажды, когда они плыли в сторону Крита, их застиг ужасный
шторм, и корабль пошел ко дну. Фатиму, потерявшую сознание, волнами
вынесло на берег недалеко от Александрии. Отец и все, кто был на корабле,
погибли, и она осталась одна без всякой поддержки.
Сцена кораблекрушения и длительное пребывание в открытом море так на
нее подействовали, что о прошлой жизни у нее остались только смутные
воспоминания.
Очнувшись, она встала и побрела по берегу. Там она наткнулась на
семью ткача. Это были бедные люди, но они прониклись состраданием к ее
бедственному положению, взяли ее в свое убогое жилище и обучили своему
ремеслу.
И вот для нее началась вторая жизнь. Год или два она прожила с ними
вполне счастливо и была довольна своей судьбой. Но однажды, когда она
зачем-то вышла на берег, ее схватили работорговцы, отвели на корабль и
вместе с другими невольниками увезли.
Сетования и горькие жалобы Фатимы не вызвали у этих людей ни капли
жалости; они привезли ее в Стамбул, чтобы продать там как рабыню.
На невольничьем рынке было несколько покупателей. Один из них искал
себе раба для работы в цеху по изготовлению корабельных мачт. Несчастный
вид Фатимы привлек его внимание и, желая облегчить ее участь, он купил ее,
т.к. считал, что у него ей будет легче, чем у другого хозяина.
Он привез Фатиму к себе, решив отдать ее в услужение жене. Но дома
его поджидало печальное известие: корабль с его товаром, в который он
вложил весь свой капитал, был захвачен пиратами. Теперь он не мог себе
позволить содержать рабочих, и ему, его жене и Фатиме пришлось самим
заняться изготовлением мачт.
Фатима, благодарная хозяину за его доброту, так прилежно работала,
что вскоре он даровал ей свободу, и она стала его доверенным лицом и
помощником. Итак, для нее началась третья жизнь, и она снова почувствовала
себя вполне счастливой. Как-то хозяин сказал ей: "Фатима, я хочу, чтобы ты
отправилась в качестве моего агента на Яву с грузом мачт и выгодно продала
их там".
И вот Фатима пустилась в плавание, но у берегов Китая мощный тайфун
обрушился на ее корабль и потопил его. Каким-то чудом девушке снова
удалось спастись, и она очнулась на незнакомой земле. Придя немного в
себя, она стала громко плакать о своей несчастной судьбе. Как только ее
жизнь, казалось бы, приближается к благополучию, безжалостный рок
разрушает все ее надежды. "Почему так случается, - восклицала она, - за
что бы я ни взялась, всегда меня ждет неминуемая неудача. Почему на меня
сваливается столько несчастий?" Но ей никто не ответил, и она, заставив
себя подняться, пошла куда глаза глядят.
Хотя никто в Китае никогда ничего не слышал о Фатиме и не знал об ее
испытаниях, всем, однако, была известна древняя легенда о том, что
какая-то чужестранка прибудет однажды в их страну и сделает шатер для их
императора. Так как никто в Китае не умел делать шатров, все с живейшим
интересом ждали осуществления этого предсказания.
Чтобы не пропустить такой женщины, когда она прибудет, каждый
китайский император по традиции раз в год посылал во все города и деревни
гонцов, которые должны были доставлять в столицу всех чужестранок.
Когда Фатима добрела до ближайшего приморского города, там как раз
был оглашен императорский указ о чужестранках, и люди, заметив ее, поняли,
что она издалека и привели ее к императорским посланцам.
Фатиму доставили ко дворцу и провели в тронный зал. Сын неба спросил
ее: "Девушка, сумеешь ли ты сделать нам шатер?"
- Думаю, что сумею, - ответила Фатима.
Итак, ей отвели помещение, и она принялась за работу.
Прежде всего ей понадобилась веревка. Но никто даже не знал, что это
такое. Тогда Фатима, вспомнив свое первое ремесло прядильщицы, насобирала
льна и свила веревку. Затем она велела принести прочной материи. Во всем
Китае не оказалось такой материи, которая ей была нужна. Вспомнив то, чему
она обучалась у александрийских ткачей, она соткала прочное полотно.
Наконец, чтобы окончить работу, ей понадобились шесты, но их не оказалось
во всем царстве. Тут ей пригодилось умение делать мачты, приобретенное в
Стамбуле, и она ловко смастерила надежные шесты.
Закончив работу, она стала припоминать, как выглядели всевозможные
шатры, которые она видела в своих скитаниях по свету, и, наконец, собрала
шатер.
Когда это чудо показали императору, он был так восхищен, что обещал
Фатиме исполнить любое ее желание. Она пожелала остаться в Китае, где
вскоре вышла замуж за прекрасного принца, с которым прожила долгую и
счастливую жизнь, оставив после себя многочисленное потомство.
Таким образом, Фатима поняла, что то, что казалось ей в свое время
тяжелыми испытаниями, неожиданно обратилось в необходимый опыт, который
помог ей достичь конечного счастья.

Добавлено позже (17.8.2007, 19:23):
СКРЯГА И АНГЕЛ СМЕРТИ
Трудом, торговлей и ростовщичеством скряга накопил триста тысяч динаров. У него были земли и строения, и самые разнообразные богатства.
Тогда он решил, что проведет один год в развлечениях, живя в свое удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему.
Но лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним предстал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь.
Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда чело-век сказал:
- Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества.
Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать ее.
Тогда человек сказал:
- Если только ты отпустишь мне два лишних дня на земле, я отдам тебе двести тысяч динаров из своих сбережений.
Но Ангел не хотел и слушать его. Он даже отказал несчастному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет.
Тогда скряга сказал:
- Умоляю тебя, отпусти мне самую малость -- позволь написать всего несколько слов.
На этот раз Ангел сделал ему эту единственную уступку, и человек написал собственной кровью:
"Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже час за триста тысяч динаров. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность того времени, которым располагаешь".

Сообщение отредактировал Moonlight - 17.8.2007, 17:21

Go to the top of the page
+Quote Post
Злобная Рошель
Заслуженная ведьма
Вставить ник
Цитата
Из: Новый Городок

Сообщение #22 сообщение 17.8.2007, 19:41
biggrin.gif При чем тут, "гвозди" и мои друзья,? Я им обычно говорю, терпите суки мля..., у меня фишка такая, они покорно терпят, потому как знают, и я буду терпеть все их выходки!
Это мои друзья!
Других нет, и у них другой меня не будет, ведь это я!

Сообщение отредактировал Злобная Рошель - 17.8.2007, 19:46

+Quote Post
Гость_19kot91_*
no avatar

Цитата

Guests

Сообщение #23 сообщение 23.8.2007, 15:23
мне про гвозди понравилосьsmile.gif правда я так понял что остальные 2 удав удалилsad.gif

+Quote Post
zoia
Участник
Вставить ник
Цитата
**
Из: Вселенная

Сообщение #24 сообщение 23.8.2007, 22:51
А мне нравится эта притча:

Жила-была Волна. Она любила резвиться на ветру. Любила ласкать камни на берегу.

Однажды она забрела в незнакомую бухту. Там был Утёс. Он стоял посреди бухты. Волна подружилась с Утёсом. Они могли часами разговаривать. Они всё время проводили вместе.

Однажды Волна поняла, что полюбила Утёс. Ему тоже нравилась весёлая и беззаботная Волна. Но он сказал Ей:

— Нет, меня нельзя любить. Я — Камень. Я — Утёс. Я сам не умею любить. Ты об меня разобьёшься.

Но Волна не собиралась отступать. Она попыталась обнять Утёс, и разлетелась тысячей золотых брызг. Но Волна собралась снова. Она заставила себя просто общаться с Утёсом. Она заботливо снимала ракушки, облепляющие его основание. Но Утёс сказал:

— Я — сильный. Я — камень. Мне не нужна твоя забота.

И снова волна рванулась к Нему. И вновь на ветру заблестели брызги…

Шли годы. Волна всё ещё любила Утёс. Он делал вид, что не замечает этого. Всё также пыталась она приблизиться к нему — и всё так же разбивалась.

А однажды утром Волна исчезла. Утёс проснулся и не увидел её рядом. Но он заставил себя не думать о ней. Дни сменяли друг друга, а её всё не было.

Прошло несколько лет, и она вернулась. Она очень изменилась. Теперь Волна знала о жизни гораздо больше. Она больше не была так легкомысленна и беззаботна. Вот только она по-прежнему любила Утёс. А он… он сделал вид, что ему всё равно, что она вернулась. Ведь он — камень. Как он может позволить себе слабость к Волне?

Прошло ещё немало лет. Волна по-прежнему общалась с Утёсом, вот только не было больше задушевных разговоров и долгих ночных бдений. Утёс старел. Вода подтачивала его. А Волна путешествовала, узнавала новые страны и города, новых людей. И как-то, возвращаясь домой, она поняла, что больше не думает об Утёсе. Утёс тоже это понял. И он также понял, что не сможет жить без неё: без её рассказов о городах и чужих берегах, без её щ*цензура*а обо всём подряд. И он сказал ей:

— Да, я — камень. Да, я — Утёс. Но я не могу без тебя.

И он рухнул в Волну. А Волна... Она просто поцеловала его на прощание.

+Quote Post
zoia
Участник
Вставить ник
Цитата
**
Из: Вселенная

Сообщение #25 сообщение 24.8.2007, 17:39
ЭТО НЕ ПРИТЧА,А СКАЗКА.

Сказка про кота и золотую рыбку

Коты не дружат с рыбами. Ни с какими. Потому что они их очень любят. Есть. В смысле кушать, лакомиться, и прочие утехи живота. Ну, да что я вам объясняю?
Существуют удивительные пары: кот и морская свинка, кот и волнистый попугайчик, кот и собака - полно вариантов! А вот дружба котов и рыб - нечто невероятное. То, чего никогда не должно было случиться. И, тем не менее, случилось.

Жил-был Кот. Сиамской породности. Жил он в мастерской художника. И чувствовал себя превосходно. Это был ученый Кот, он увлекался философией и изучал психологию людей. Несколько его трактатов были очень известны среди ученой котейской братии. Например: "Кот как высшее существо", "Некоторые странности в поведении укушенных котами людей" и знаменитый трактат, известный даже маленьким котятам "Так называемый Хозяин, его привычки и непривычки".

А еще Кот был любителем живописи. Благо, недостатка в произведениях искусства вокруг не наблюдалось. Кот по крышам ходил в гости в мастерские других художников, огромное количество которых жило в этом районе города.

Каждый вечер Кот отправлялся на прогулку по знакомым мастерским. Обычно он выбирал в гостях какую-то одну картину, садился перед ней и буквально часами, жмурясь и молча разглядывал ее. Эта медитация у картины заканчивалась либо интенсивным мурчанием, либо Кот сплевывал на пол (подсмотрел этот жест у одного художника) и важно удалялся, передергивая кончиком хвоста.
Однажды летним июльским вечером, лениво передвигаясь по нагревшимся за день крышам, Кот забрел в мастерскую одной молодой художницы. На мольберте посреди мастерской он увидел незаконченную картину. На ней была изображена Золтая Рыбка и изображение было живым! Кот обалдело уставился на Рыбку, которая изгибалась в плавном танце, словно плыла в воде.

- Мур-мяу, - вежливо поздоровался Кот.
- Привет, хвостатый! - весело ответила Рыбка.
Кот остолбенел от такой наглости, но после секундного замешательства парировал:
- От хвостатой слышу!
- Ну что, жизнь удалась? - уже с другой, какой-то грустной интонацией спрпосила Рыбка.
- А то! Не понял вопроса Кот. И потом решил поинтересоваться:
- А у тебя?
В ответ он услышал интересную историю. Оказывается, Рыбка была не простая, а волшебная. И могла исполнять заветные желания людей. Человек, который самостоятельно рисовал Рыбку, мог просить ее о чем угодно. Но существовало одно "но": картина с Рыбкой должна быть дорисована полностью - только так волш*цензура*тво могло выйти за ее пределы. Художница, котрая начала рисовать картину, бросила ее насередине, так как не смогла придумать достойного сюжета.

- Ох уж мне эти художники! - жаловалась Рыбка, - Кризис у нее, видите ли, творческий! Она ведь что вытворяет: берет в руки кисть, начинает водить ей по воздуху, а потом швыряет бедный инструмент в угол, восклицая "Скучно!", "Неинтересно!" и "Банально!". Так я и остаюсь недорисованной. И рада бы ей помочь, да не могу, пока она картину не закончит.

Кот, как обладатель хозяина-художника, прекрасно понимал, о чем говорит Рыбка. Так у них и завязался длинный душевный разговор. Сначала они поговорили о психологии человека и о влиянии ранних детских воспоминаний на внутреннее ощущение удачливости ил неудачливости. Потом Кот рассказал Рыбке о вкусовых достоинствах сметаны "Домашняя", а Рыбка - о семи новых чудесах света.

Именно при таких обстоятельствах завязалась дружба между Котом и Рыбкой. Кот каждый веер приходил поговорить со своей новой подружкой. Однажды, заходя в мастерскую, художница застала в ней Кота перед незаконченной картиной. Она хотела прикрикнуть "брысь!", но, приглядевшись к умиленной морде Кота, пробормотала: "А что, это интересно может получиться…". Схватив бумагу и карандаш, она принялась рисовать эскиз. Через пару часов на холсте рядом с Рыбкой красовался Кот.
В мастерской царил праздник. Кот любовался на картину и мурчал не переставая. Рыбка радовалась, что наконец-то сможет заняться своими прямыми обязанностями и исполнить желания художницы. А сама художница, с бокалом "Шардоне" в руках, танцевала вокруг картины.

Удивительное дело, но с того самого дня дела художницы пошли в гору. Кризис миновал, картины стали продаваться со страшной силой. Золотая Рыбка, не без помощи Кота, познакомила художницу с художником - хозяином Кота, который влюбился в симпатичную девушку с первого взгляда.
Кот и Рыбка дружат до сих пор.
Ну а что делать, чтобы исполнялись ваши желания, вы теперь и сами знаете!

Эники Беники

+Quote Post
LeHЧик
Полноправный форумчанин
Вставить ник
Цитата

Сообщение #26 сообщение 30.8.2007, 7:21
Притча
Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать. Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе. И вот однажды он пришел в одну маленькую восточную страну, о которой почти никому не было известно. И случайно набрел на какой-то заброшенный храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется сама Правда.

Странник не поверил ему. Но жрец уверял, что так оно и есть на самом деле. И подвел его к большой статуе, на которую было наброшено плотное черное покрывало.

- Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама Правда.

Тогда путешественник протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. И он отшатнулся в испуге.

- Что это? - спросил он. - Неужели это и есть правда? И тогда Правда ответила ему тихо:

- Да, это я и есть. Правда.

- Но какая же ты страшная, - сказал странник. - Страшнее тебя нет никого, как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?

- А ты солги, - сказала Правда, - и тебе все поверят.

+Quote Post
t-people
Вставить ник
Цитата
Из: Силламяэ, Эстония
Профиль ВКонтакте ВКонтакте

Сообщение #27 сообщение 10.9.2008, 21:55
У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.

+Quote Post
Гость_marvel_*
no avatar

Цитата

Guests

Сообщение #28 сообщение 11.9.2008, 12:29
Притча о настоящей женщине.
Когда Бог создавал женщину, он заработался... Ангел, проходя мимо, спросил:
- Почему Ты так долго над ней работаешь?
И Господь ответил:
- А ты видел те параметры, в соответствии с которыми Я должен ее создать? Она должна быть из множества составляющих, зачастую противоречивых, функционировать на любой еде, выдерживать нечеловеческие нагрузки, быть в состоянии за всем уследить, исцелять все – от ушибленного колена до разбитого сердца...
Ангел был поражен:
- И это стандартная модель?Слишком много работы на один день…оставь, доделаешь завтра
- Нет, -сказал Господь. - Я так близко к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым...rolleyes.gif Она сама исцеляется, если заболеет, и может работать по 18 часов в сутки...
Ангел подошел ближе и потрогал женщину.
- Но, Господь, Ты ее создал такой нежной!
- Да, она нежна, - сказал Господь, - но я также сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть...
- А думать она умеет? - спросил Ангел.
Господь ответил:
- Она умеет не только думать, но и убеждать...rolleyes.gif
Ангел коснулся женской щеки…
- Господь, похоже это создание протекает. Ты возложил слишком много тягот на нее...
- Она не протекает… это слеза, - поправил ангела Господь.
- А это для чего? - спросил Ангел.
И сказал Господь:
- Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость...
Это необычайно впечатлило ангела:
- Господь, ты – гений!Ты все продумал!Женщина и вправду изумительное творение! rolleyes.gif
И это действительно так!
В женщине есть сила, которая изумляет мужчину, она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни. Она несет счастье, любовь и понимание. Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать. Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится.
Она борется за то, во что верует. Восстает против несправедливости. Она отдает всю себя на благо семьи. Поддерживает в минуты слабости...Исцеляет разбитое сердце...Любовь ее безусловна!!!
Она плачет от радости за своих детей, радуется успеху друзей, умиляется рождению ребенка и свадьбе! Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные... Но она находит в себе силы продолжать жить.

У нее лишь один недостаток – она забывает о своих достоинствах.

Сообщение отредактировал marvel - 11.9.2008, 13:08

+Quote Post
Гость_marvel_*
no avatar

Цитата

Guests

Сообщение #29 сообщение 11.10.2008, 20:00
Протяни ты ему руку

В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину, и только голова его еще выглядывала. Несчастный орал во всю глотку, прося о помощи. Скоро целая толпа собралась на месте происшествия. Нашелся смельчак, пожелавший спасти тонущего. "Протяни мне руку! - кричал он ему. - Я вытащу тебя из болота". Но тонущий взывал о помощи и ничего не делал для того, чтобы тот смог ему помочь. "Дай же мне руку!" - все повторял ему человек. В ответ раздавались лишь жалобные крики о помощи. Тогда из толпы вышел еще один человек и сказал:
"Ты же видишь, что он никак не может дать тебе руку. Протяни ему свою, тогда сможешь его спасти".

Все в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.

Это мой выбор

Один мудрец всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и уже лежал на смертном одре, собираясь уйти в мир иной, один из его учеников сказал:
- Мы поражены вами, Учитель. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается? На что старик ответил:
- Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом же у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся, как казалось, без всякой видимой причины. И он сказал мне:
- Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор - каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: Ну, что ты выберешь сегодня: печаль или радость? И получается так, что я выбираю радость.

Момент во времени

- Что есть Судьба? - спросил у Насреддина один ученый.
- Бесконечная последовательность взаимосвязанных событий, причем каждое влияет на другое.
- Это едва ли удовлетворительный ответ. Я верю в причину и следствие.
- Очень хорошо, - сказал Мулла. - Взгляните-ка сюда.
Он указал на процессию, проходившую по улице.
- Этого человека ведут вешать. Потому ли это, что кто-то дал ему серебренную монету и он купил на эти деньги нож которым он совершил убийство; или это потому, что кто-то увидел, как он совершил его; или потому, что никто не остановил его?

Жизненные приоритеты

Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку и заполняет ее большими камнями.Затем спрашивает:
- Банка была полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями.
Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная.
Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас.

Красавица

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
- Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
- О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
- Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только старушку в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
- Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
- Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Потому ты обернулся, чтобы посмотреть на другую женщину...

О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Aд и рай

Самурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?"
"Кто ты?" - спросил Хакуин.
"Я - самурай", - ответил воин.
"Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего".
Нобусиге так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:
"У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову".
Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:
"Тут открываются двери в ад."
При этих словах самурай понял, что хотел показать ему учитель, вложил меч в ножны и поклонился.
"Здесь открываются врата рая", - сказал Хакуин.

Сообщение отредактировал marvel - 11.10.2008, 20:08

+Quote Post
t-people
Вставить ник
Цитата
Из: Силламяэ, Эстония
Профиль ВКонтакте ВКонтакте

Сообщение #30 сообщение 29.3.2009, 18:03
о жизни

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что:
— банка — это ваша жизнь;
— камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
— горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль; — песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.
И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями.
Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива))

+Quote Post
Mer
Ми_леди
Вставить ник
Цитата
Из: другого мира

Сообщение #31 сообщение 8.10.2009, 17:00
В книге Валерия Синельникова нашла такую притчу о счастье:
Цитата
Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.
Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посреди зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю.
Мудрец не спеша, обходил гостей, и юноше пришлось два часа дожидаться своей очереди.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.
"И вот еще какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. - Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло".
Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа вновь предстал перед Мудрецом.
"Ну, - молвил тот, - понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале? Деревья и цветы в саду, который искуснейшие мастера разбивали целый десяток лет?Старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?"
Пристыженный юноша признался, что ничего этого не видел, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.
"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, - сказал тогда Мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет".
С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты.
Он смотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов искусное расположение картин и статуй, вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.
"А где те две капли масла, которые я попросил донести и не пролить?" - спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что капли пролиты.
"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. - Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".

+Quote Post
F1ash
Участник
Вставить ник
Цитата
**

Сообщение #32 сообщение 23.4.2010, 12:09
Цитата(Thaga @ 8.10.2009, 20:36) *
Это из "Алхимика" Пауло Коэльо.. Почитай интересная книга.

да действительно интересная книга)) мне понравилась)

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

Текстовая версия Сейчас: 19.6.2019, 2:52