IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic

Дьякон Кураев разъяснил смысл «Основ православной культуры»

Murkypool
Злостный флудер
Вставить ник
Цитата

Сообщение #1 сообщение 27.12.2007, 18:05
При переводе преподавания в школах предмета «Основы православной культуры» с регионального на федеральный компонент его программа претерпит изменения. Об этом рассказал профессор Московской Духовной Академии, дьякон Андрей Кураев.

«Преподавание предмета “Основы православной культуры” переходит с регионального в федеральный компонент. И тем самым становится обязательным для всех школ, но меняется его структура преподавания, а именно: предмет называется “Духовно-нравственная культура”, в принципе, идея старая», — сказал Кураев в эфире РСН.

«Речь идет о следующем – о кассетном курсе. То есть курс третий – нравственное воспитание, в нем две трети времени занимают темы, которые являются общечеловеческими, а треть часов – выбор кассет; в зависимости от региона, от школы, пожеланий детей и родителей, треть часов может наполняться профессиональным содержанием», — пояснил священник.

С первого сентября 2009 года в российских школах появится предмет «Духовно-нравственное воспитание», в рамках которого будут преподавать «Основы православной культуры». Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

http://news.mail.ru/society/1542469

Сообщение отредактировал Murkypool - 27.12.2007, 18:06

Go to the top of the page
+Quote Post
Merry
los caprichos
Вставить ник
Цитата

Сообщение #2 сообщение 27.12.2007, 18:41
Цитата(Murkypool @ 27.12.2007, 17:59) *
С первого сентября 2009 года в российских школах появится предмет «Духовно-нравственное воспитание», в рамках которого будут преподавать «Основы православной культуры». Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Что будут детям впихивать как истину - комментарии излишни sad.gif ( многонациональная и многоконфессиональная страна sad.gif .)

+Quote Post
ZORK
Адепт Арийской Расы
Вставить ник
Цитата
Из: Че

Сообщение #3 сообщение 27.12.2007, 18:58
Думаю, что духовно-нравственное воспитание нужно. А православную культуру нужно преподавать в соответствующих заведениях.

Сообщение отредактировал ZORK - 27.12.2007, 19:00

+Quote Post
QQZ
Злостный флудер
Вставить ник
Цитата

Сообщение #4 сообщение 27.12.2007, 20:38
Самое смешное, что духовно-нравственная культура и религии никак не связаны. Еще недавно при СССР у нас была высочайшая духовно-нравственная культура при полном отсутствии религии.
Я считаю что треть курса в рамках ДНК должны преподовать научный атеизм.

+Quote Post
Murkypool
Злостный флудер
Вставить ник
Цитата

Сообщение #5 сообщение 27.12.2007, 20:59
Цитата(QQZ @ 27.12.2007, 20:32) *
Самое смешное, что духовно-нравственная культура и религии никак не связаны. Еще недавно при СССР у нас была высочайшая духовно-нравственная культура при полном отсутствии религии.
Я считаю что треть курса в рамках ДНК должны преподовать научный атеизм.
Если не сильно сложно, расскажи, что такое духовность и где она была в СССР.. smile.gif

Добавлено позже (27.12.2007, 23:50):
Цитата(Merry @ 27.12.2007, 18:35) *
Что будут детям впихивать как истину - комментарии излишни sad.gif ( многонациональная и многоконфессиональная страна sad.gif .)
Почему излишни?
Было складно, если бы ты была убежденной мусульманкой причем уже не раз обманутой Церковью.. dry.gif
Какие события дают тебе повод сомневаться в том, что обещает Алексий?

+Quote Post
Merry
los caprichos
Вставить ник
Цитата

Сообщение #6 сообщение 28.12.2007, 0:16
Цитата(Murkypool @ 27.12.2007, 20:53) *
Какие события дают тебе повод сомневаться в том, что обещает Алексий?

Наличие личной резиденции (отбабахал себе, не стал мелочится ни с подземным личным автопаркингом, ни с остальными удобствами личного характера) Призывают к аскетизму, но что-то ни одного спасателя душ без приличного мозоля на месте пресса не видела. Где не ткни-ложь благообразием прикрытая. Человек года (петушка хвалит кукуха) sad.gif

+Quote Post
Murkypool
Злостный флудер
Вставить ник
Цитата

Сообщение #7 сообщение 28.12.2007, 0:41
Цитата(Merry @ 28.12.2007, 0:10) *
Наличие личной резиденции (отбабахал себе, не стал мелочится ни с подземным личным автопаркингом, ни с остальными удобствами личного характера)
Я может не в курсе, может он тебе пообещал не строить резиденций, а сам построил, вот теперь ты ему и не веришь.. smile.gif Кстати, дай ссылку на эту новость о постройке резиденции, я ее пропустил..
Призывают к аскетизму, но что-то ни одного спасателя душ без приличного мозоля на месте пресса не видела.
Иноки - да, они сами выбирают такой образ жизни, а кто-нибудь из священников хоть раз призывал мирян к аскетизму? Приведи пример..
Где не ткни-ложь благообразием прикрытая. Человек года (петушка хвалит кукуха) sad.gif
Мы уже вроде разбирали твою критику, которая, как выяснилось на домыслах строится..
Попробуй еще ткнуть.. smile.gif

+Quote Post
Merry
los caprichos
Вставить ник
Цитата

Сообщение #8 сообщение 28.12.2007, 1:00
Цитата(Murkypool @ 28.12.2007, 0:35) *
Кстати, дай ссылку на эту новость о постройке резиденции, я ее пропустил..
сцЫлкО-тыкать тут smile.gif
Цитата(Murkypool @ 28.12.2007, 0:35) *
Мы уже вроде разбирали твою критику, которая, как выяснилось на домыслах строится..
Попробуй еще ткнуть.. smile.gif

сцЫлкО-тыкать тут smile.gif

+Quote Post
Murkypool
Злостный флудер
Вставить ник
Цитата

Сообщение #9 сообщение 28.12.2007, 1:12
Цитата(Merry @ 28.12.2007, 0:54) *
Юмор - дело хорошее.. smile.gif

+Quote Post
Merry
los caprichos
Вставить ник
Цитата

Сообщение #10 сообщение 28.12.2007, 1:17
Но как еще на это
Цитата(Murkypool @ 28.12.2007, 1:06) *
Мы уже вроде разбирали твою критику
реагировать?smile.gif Извините за нескромный вопросsmile.gifДавно Вы себя множественно чувствуете? smile.gif

+Quote Post
QQZ
Злостный флудер
Вставить ник
Цитата

Сообщение #11 сообщение 28.12.2007, 1:20
Цитата(Murkypool @ 27.12.2007, 20:53) *
Если не сильно сложно, расскажи, что такое духовность и где она была в СССР.. smile.gif

ДЛя тебя духовность - это обряды, моления, песнопения во славу божию.
Для меня духовность - это смелость, честность, отвага, патриотизм, великодушие, уважение к предкам, т.е. как ты уже наверно понял весь морально-этический комплекс. Плюс высокая образованность.
Посмотри советские фильмы и ты поймешь, что все что я перечислил в СССР было в изобилии. Практически все фильмы были про героев. И молодежь хотела походить на них.
А сейчас фильмы только про бандюганов и про секс. Ну и соответсвенно хочешь-нехочешь растет новое поколение воспитанное на бандитском Петербурге и на Ксюше Собчак.

+Quote Post
ZORK
Адепт Арийской Расы
Вставить ник
Цитата
Из: Че

Сообщение #12 сообщение 28.12.2007, 13:18
Цитата(QQZ @ 28.12.2007, 1:14) *

С чего ты взял? Это ни разу не духовность
Для меня духовность - это смелость, честность, отвага, патриотизм, великодушие, уважение к предкам, т.е. как ты уже наверно понял весь морально-этический комплекс.

А как же доброта, любовь?

+Quote Post
QQZ
Злостный флудер
Вставить ник
Цитата

Сообщение #13 сообщение 28.12.2007, 14:02
Цитата(ZORK @ 28.12.2007, 13:12) *
С чего ты взял? Это ни разу не духовность

Я вроде ясно выразился: для меня это не имеет никакого отношения к духовности.
Цитата(ZORK @ 28.12.2007, 13:12) *
А как же доброта, любовь?

Входит в указанный мною морально-этический комплекс. Насчет любви не знаю, она не зависит от наших волеизъявлений.

+Quote Post
Psi`Onn
Movin'
Вставить ник
Цитата

Сообщение #14 сообщение 28.12.2007, 14:27
слышал одну кураевскую передачу, умный дядька, понвился, домой прийду - прочитаю что он пишет..
маза в том что он понимает о чём гворит, это понятно по интонации. на сколько успел понять из разных постов - он говорит и о мистификации в религиозных формах, чтож, самое главное что он значет почему он это говорит, я уверен много кто выбирает религиозный путь описания понимая сути вещей, это не зазаорно, самое главное дать знать что ты знаешь о чем говоишь, тут это слышиться в голосе причем сразу.. только что в голову пришло, его там Аликсии выдвиают в ораторы, это плохо, значит его фильтруют и возможно даже принуждают чтото говоить вот Так.. лучше бы он был вне системы, гуд манчег

+Quote Post
Лехансен666
Гедонист, алкоголик,шут
Вставить ник
Цитата
Из: Чкаловская

Сообщение #15 сообщение 28.12.2007, 16:52
Только не забывайте, что Совет Федерации 23 ноября одобрил поправки в Закон «Об образовании», предусматривающие отмену регионального образовательного компонента. Из 134 сенаторов, принимавших участие в голосовании, лишь пятеро выступили против отмены регионального компонента, трое воздержались. Новая редакция закона предусматривает централизацию всей системы образования. В результате нововведений вместе с региональным компонентом упраздняется преподавание так называемых «религиозно ориентированных предметов». Это «Основы православия», «Основы православной культуры», «Духовное краеведение» и им подобные курсы, которые преподавались в российских школах в рамках регионального компонента образования.

А так же еще одну статью: …"Духовно-нравственная культура". В рамках этого раздела основы православия будут изучаться школьниками по выбору, наряду с предметами по культуре других российских религий, на изучение которых есть образовательный запрос, и курсом этики для нерелигиозной части общества.
"Стоит также заметить, что эти предметы должны преподаваться учителями, а не священнослужителями", - добавил собеседник агентства.

И вот тоже неплохая статья на тему - Академик Гинзбург подтверждает свою позицию о преподавании религии в школе
Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург подтвердил свое мнение относительно преподавания религиозных дисциплин.

"Я вообще против проникновения в школу любых религиозных организаций. Я считаю, что в школе религия совершенно неуместна. Но если уж и вводить, то это необходимо делать на конкурентной основе, а также атеизм, то есть отсутствие религии. Поэтому я сказал, что то, что они (Московская патриархия - "ИФ") сейчас предлагают, это все-таки некий шаг вперед", - сказал В.Гинзбург "Интерфаксу" в четверг.

В интервью агентству 21 декабря он положительно расценил предложенную Московской патриархией модель преподавания в школах "Основ православной культуры" - как одного из возможных предметов в рамках обязательного школьного курса "Духовно-нравственная культура". В рамках этого курса основы православия будут изучаться школьниками по выбору, наряду с предметами по культуре других российских религий, на изучение которых есть образовательный запрос, и курсом этики для нерелигиозной части общества.

"Мне это нравится, мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было бы совершенно добровольно и с согласия родителей. А в остальном я за это вполне", - сказал тогда академик.

В разговоре с корреспондентом "Интерфакса" в четверг В.Гинзбург подчеркнул, что при введении предложенной Московской патриархией модели "очень важно", чтобы курсы по основам мировых религий и внерелигиозной этике преподавались бы в школах "по выбору".

"Вот именно это я приветствую, чтобы был выбор. Вот к чему я отнесся положительно", - отметил Нобелевский лауреат.

Он также принес извинения "Интерфаксу" за то, что ряд СМИ на днях опубликовал его комментарий, в котором В.Гинзбург якобы обвиняет агентство в искаженной передаче его позиции.

"А какое именно издание так написало? Какая газета? Простите, пожалуйста, я вас оскорблять совершенно не собирался. Вы, пожалуйста, не обижайтесь, я вас вовсе ни в чем не обвиняю и не знаю, как так получилось", - сказал В.Гинзбург.

Объясняя свое отношение к перспективам преподавания в школах специализированных религиозных курсов, академик также признался, что его "просто возмущает претензия" Церкви на то, чтобы эти предметы вводились бы еще и в старших классах.

"Вот у меня лежит тут учебник для 10-11 классов "Религии мира", подготовленный по заказу министерства образования. В старших классах должен быть курс истории религии, в общей программе истории или в специальном курсе - это уже чисто технический вопрос", - отметил В.Гинзбург.

+Quote Post
Murkypool
Злостный флудер
Вставить ник
Цитата

Сообщение #16 сообщение 29.12.2007, 17:20
Ты оказывается фантазер.. smile.gif
Для меня духовность - это смелость, честность, отвага, патриотизм, великодушие, уважение к предкам, т.е. как ты уже наверно понял весь морально-этический комплекс.
То есть духовность и мораль по-твоему одно и тоже? excl.gif Слова-то разные..
Конечно духовность связана с человеческими качествами.. Но с какими.. Недавно встретил хорошее определение духовности - степень богоподобия..
Посмотри советские фильмы и ты поймешь, что все что я перечислил в СССР было в изобилии. Практически все фильмы были про героев. И молодежь хотела походить на них.
В Союзе "духовность" (нравственность) держалась в том числе и на мощнейшей идеологической машине пропоганды. И чем дальше время шло от смерти Сталина и сильнее были гонения на Церковь, тем сильней должна была работать эта машина.. Но это была дорога под откос.. Духовность, то падала.. Кроме того, была такая социальная прослойка - номенклатура, которая жила в собственном мире и им очень нужна мораль в обществе..
Наши (мульт)фильмы говорят лишь о том, что в Союзе была очень сильная пропаганда морали, но они не отражают того, что было на самом деле..
Цитата(QQZ @ 28.12.2007, 13:56) *
Входит в указанный мною морально-этический комплекс. Насчет любви не знаю, она не зависит от наших волеизъявлений.
Вопрос любви (Бога) важный. Мне думается, что наоборот зависит. То есть можно научиться любить. И это очень близко по смыслу с духовностью. Чему кстати учит православие..

+Quote Post
Гость_epozdnyakoff_*
no avatar

Цитата

Guests

Сообщение #17 сообщение 2.1.2008, 17:59
Цитата(Murkypool @ 29.12.2007, 17:14) *
То есть духовность и мораль по-твоему одно и тоже?
Одно из определений духовности, согласно любимому тобой сервису, звучит так: "Высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности."

В Союзе "духовность" (нравственность) держалась в том числе и на мощнейшей идеологической машине пропоганды.
Разумеется. И пионерское движение тоже было машиной пропаганды, навсегда ломавшей жизни не вступавших в него детей. Я уж не говорю о том, что воспитанные этой организацией дети предпочитали труд реализации своего конституционного права нюхать клей по подворотням. А советская система образования! Вот уж где царила безнравственность и обязательно чтение под угрозой расстрела трудов Ленина.

И чем дальше время шло от смерти Сталина и сильнее были гонения на Церковь, тем сильней должна была работать эта машина.. Но это была дорога под откос.. Духовность, то падала.. Кроме того, была такая социальная прослойка - номенклатура, которая жила в собственном мире и им очень нужна мораль в обществе..
Тебе только на дваче выступать.

Наши (мульт)фильмы говорят лишь о том, что в Союзе была очень сильная пропаганда морали, но они не отражают того, что было на самом деле..
Разумеется. Ведь ни один нормальный человек, посмотрев пару минут канал 2х2, не начнёт сомневаться в высочайшем уровне культуры в среде подростков.

Вопрос любви (Бога) важный. Мне думается, что наоборот зависит. То есть можно научиться любить. И это очень близко по смыслу с духовностью. Чему кстати учит православие..
Православная любовь к еврейскому богу уж очень близка по смыслу с рабством. Воспитывать людей посредством привязывания к церкви коротким поводком - это очень по-хозяйски, но для нормальных людей неприемлемо.

+Quote Post
CA111A
Физик
Вставить ник
Цитата
Из: Isla de Cuba

Сообщение #18 сообщение 3.1.2008, 23:45
Я считаю,что моральное воспитание долно иметь место в школе,но бЕЗОВСЯКОЙ РЕЛИГИИ!Один косяк : eто самое воспитание вряд ли будет у преподавательского состава на первом плане.

+Quote Post
Гость_epozdnyakoff_*
no avatar

Цитата

Guests

Сообщение #19 сообщение 3.1.2008, 23:56
Цитата(CA111A @ 3.1.2008, 23:39) *
Я считаю,что моральное воспитание долно иметь место в школе,но бЕЗОВСЯКОЙ РЕЛИГИИ!Один косяк : eто самое воспитание вряд ли будет у преподавательского состава на первом плане.

Чему может научить человек, сам моралью не обладающий? Маленьких и подленьких ничтожеств в школе преподаёт немало. Как отделить их от нормальных людей? Это невозможно.

Моя позиция - моральное воспитание в условиях разгула дерьмократии должно быть дома. Я уверен, что многие люди на этом форуме на это способны. Главное тут - понять, что каждый "воспитатель" - ч м о, пока не докажет обратное.

Админам: Слово "Ч М О" матом не является. Исправьте свой антимат.

Сообщение отредактировал epozdnyakoff - 3.1.2008, 23:57

+Quote Post
CA111A
Физик
Вставить ник
Цитата
Из: Isla de Cuba

Сообщение #20 сообщение 4.1.2008, 13:24
Цитата(epozdnyakoff @ 3.1.2008, 23:50) *
Чему может научить человек, сам моралью не обладающий? Маленьких и подленьких ничтожеств в школе преподаёт немало. Как отделить их от нормальных людей? Это невозможно.

Моя позиция - моральное воспитание в условиях разгула дерьмократии должно быть дома. Я уверен, что многие люди на этом форуме на это способны. Главное тут - понять, что каждый "воспитатель" - ч м о, пока не докажет обратное.

Админам: Слово "Ч М О" матом не является. Исправьте свой антимат.
Кстати,еще очень ва>|<ную роль в воспитании играет то,что человек читает.Вот почему нельзя проходить в школе трёх мушкетёров?Или балладу о доблестном рыцаре Айвенго?Почему надо мучать детей всякой любовной лирикой?

+Quote Post

11 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

Текстовая версия Сейчас: 19.2.2020, 23:51